Публичный доклад 2015 год

Информационная справка о школе.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города  Ростова-на-Дону «Школа № 65 с углубленным изучением английского языка» располагается по адресу город Ростов-на-Дону, ул. Волкова 6/3. Школа размещается в здании, построенном в 1975 году, типовой мощностью 854 человека, осуществляет свою образовательную деятельность с 1975 года. С 1992 года является школой с углубленным изучением английского языка. С 5-го класса ведется преподавание второго иностранного языка – немецкого или французского, по выбору обучающихся и/или их родителей (законных представителей)

Юридический адрес  образовательного учреждения: 344092, г. Ростов-на-Дону ул. Волкова 6/3, тел./факс (863) 233-41-23. Учредитель – Управление образования города Ростова-на-Дону, свидетельство О государственной регистрации (перерегистрации) предприятия № 415 серия МУ-ВР выдано регистрационной палатой Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону 15.05.2001 года.

Лицензия на образовательную деятельность № 5364 от 30.07.2015 г., выдана Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области бессрочно, свидетельство о государственной аккредитации регистрационный № 2753 от 13 августа 2015 года.

Школа предоставляет следующие образовательные услуги:

  1. Услуга по реализации общеобразовательной программы начального общего образования
  2. Услуга по реализации общеобразовательной программы основного общего образования
  3. Услуга по реализации общеобразовательной программы среднего общего образования

Нормативный срок обучения – 11 лет.

Язык обучения – русский.

В настоящее время в 55 классах-комплектах обучается 1495 учащихся, в том числе:

1 – 4 классы – 577 обучающихся (21 класс);

5 – 9 классы – 729 обучающийся (28 классов);

10 – 11 классы – 189 обучающихся (6 классов).

Средняя наполняемость классов – 27,1 человек.

Учебное заведение работает в две смены по 5-дневной учебной неделе в 1-х классах, по 6-дневной учебной неделе со 2-го по 11-ый класс.

В первую смену обучаются 1а,б,в,г,д, 2а,б,в,г,д,е, 3а, 5а,б,в,г,д,е, 6б, 7а, 8а,б, 9а,б,в,,г,д, 10а,б,в, 11а,б,в классы, во вторую смену обучаются 3б,в,г,д, 4а,б,в,г,д,е, 6а,в,г,д,е,7б,в,г,д,е, 8в,г,д классы.

 

Социальные особенности школы.

Район, в котором находится школа, имеет смешанный социальный и национальный состав. Среди социальных групп особо выделяются: рабочие, представители технической интеллигенции, государственные служащие и предприниматели.

В структуре контингента воспитанников и учащихся школы примерно в равной степени представлены дети, чьи родители являются рабочими, учителями, врачами, сотрудниками крупных фирм, военнослужащими. Доля детей из семей, принадлежащих к другим социальным группам не велика. Соотношение детей, живущих в микрорайоне школы и в других микрорайонах, составляет 60% и 40% Примерно 20% родителей работают в частных компаниях. По материальному положению семьи школьников распределяются следующим образом:  семьи с низким  уровнем  доходов – 11%;  со средним – 72 %; с высоким – 17 %. По группам здоровья учащиеся распределяются следующим образом:

– I группа – 25 %;

– II группа – 55,5 %;

– II группа – 18 %;

– IV группа – 1,5 %.

Можно отметить, что семьи, взрослые члены которых представляют техническую и гуманитарную интеллигенцию, всегда были ориентированы на предоставление своим детям высококачественного образования. Важно учитывать, что ввиду загруженности на работе многие родители стремятся обеспечить длительное пребывание своих детей в школе, при этом они преследуют цель создать для ребенка безопасные условия, защитив его от воздействия различных асоциальных явлений и предотвратив его вовлечение в них.

Места досуга детей: школа, школьная спортивна площадка, ДЮСШ № 9, спортивный клуб «Боевые перчатки», Центр детского творчества Ворошиловского района, и т.д.

Учреждения, оказывающие психолого-педагогическую и медицинскую помощь:

— районный психолого-диагностический центр;

— библиотеки им. А.П.Чехова, им. Луначарского, им. Ю. Гагарина;

— детская поликлиника № 17;

— центр профилактики Ворошиловского района «Парус надежды».

Учреждения, оказывающие правовую помощь и поддержку:

— Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации  Ворошиловского района;

— отдел «Защиты прав ребенка» МКУ «Отдел образования  Ворошиловского района»;

— ОПДН ОП № 1.

Анализ внутренних факторов развития школы.

Школа активно ведет инновационную деятельность. Для школы приоритетным в образовательной и воспитательной деятельности является обеспечение разностороннего развития личности, прежде всего на основе ее саморазвития. Это предполагает защиту индивидуальности каждого ученика, стремление помочь ему предельно полно реализовывать свой творческий потенциал, развить интеллектуальные способности. При этом образовательное пространство школы строится как «активно открытое» по отношению к социокультурной среде города Ростова-на-Дону.

 

Педагогический состав школы.

Кадровый потенциал школы является наиболее важным ресурсом, позволяющим обеспечивать высокое качество образования. На протяжении всей деятельности школы коллектив отличается удивительной стабильностью, что позволяет поддерживать особую комфортную атмосферу школе. Демократический стиль управления способствует наиболее полному раскрытию творческого потенциала педагогов, что реализует одну из основных задач школы: создание развивающей образовательной среды для участников образовательного процесса.

Характеристика учителей по квалификационным категориям:

Категория

 

Количество учителей %
Высшая категория 80 75
Первая категория 16 15
Без категории 11 10
Кандидаты наук 1 1

 

Информация о наградах педагогических работников  МБОУ «Школа № 65»

 

Всего педагогов Почетным званием «Заслуженный учитель», Знаком «Отличник народного просвещения», и т.п. Грамота МО РФ Почетная  грамота МО Ростовской области Благодарственное письмо МО Ростовской области Грамоты а   или благодарственное письмо администрации города Грамота Управления образования  города Ростова-на-Дону Грамота Администрации Ворошиловского района Премия губернатора РО Победители нацпроекта «Образование» Знак «Творческий учитель

107

5 5 17 2

3

1 8 5 0 2 7

 

Состояние материально-технической базы.

В школе имеются: 11 кабинетов начальных классов и 38 учебных кабинетов, 18 из которых кабинеты иностранного языка, актовый зал, спортивный зал, кабинет хореографии, библиотека, мастерские, медицинский кабинет с процедурной, стоматологический кабинет, кабинет для обследования на аппарате «Армис», кабинет психолога, столовая (стационарная) на 120 посадочных мест. Для учебного процесса в ОУ используются оснащенные цифровыми лабораториями кабинеты: биологии, химии,  физики с лаборантскими, а также кабинет начальных классов и мобильный компьютерный класс.

ОСНАЩЕННОСТЬ  МБОУ «Школа № 65»  СРЕДСТВАМИ  ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

Кол-во административных компьютеров Общее количество компьютеров Кол-во мультимедийных проекторов Количество интерактивных досок Среднее количество обучающихся на один персональный компьютер, используемый в учебном процессе

2014

2015 2014 2015 2014 2015 2014 2015 2014 2015
20 20 160/50 160/50 9 9 5

5

10 10

В школе создана единая локальная сеть в кабинете информатики  и двух кабинетах английского языка. Установлены две выделенных Интернет линии. Школа работает над формированием в ОУ единого информационного образовательного пространства, которое включает в себя совокупность технических, программных, телекоммуникационных и методических средств, позволяет применять в образовательном процессе новые информационные технологии и осуществлять сбор, хранение и обработку данных системы образования. Единое информационно-образовательное пространство осуществляет поддержку образовательного процесса и автоматизацию управленческой деятельности, обеспечивает повышение качества образования и строится на основе развития ИКТ компетенций администрации, учителей и учащихся.

Организация образовательного процесса по ступеням обучения.

Начальная школа

Обучение в 1 – 4-х классах организовано по программе четырехлетней начальной школы по учебно-методическому комплексу «Школа России».

Цели и задачи I ступени обучения.

Сформировать базовые основы знаний и надпредметные умения, составляющие учебную деятельность младшего школьника, являющиеся фундаментом самообразования на следующих ступенях обучения:

— система учебных и познавательных мотивов: умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат;

— универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные  коммуникативные);

— познавательная мотивация, готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, основы нравственного поведения, здорового образа жизни.

Обязательная часть базисного учебного плана отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования:

— формирование гражданской идентичности обучающихся;

— приобщение обучающихся к общекультурным и национальным ценностям, информационным технологиям;

— готовность к продолжению образования на последующих ступенях основного общего образования;

— формирование здорового образа жизни, элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях;

— личностное развитие обучающегося в соответствии с его индивидуальностью.

Содержание образования на этой ступени реализуется за счет введения учебных курсов, обеспечивающих целостное восприятие мира. Организация учебного процесса осуществляется на основе системно-деятельностного подхода, а система оценки обеспечивает индивидуальные достижения обучающихся.

В 1 – 4-х классах реализуются ФГОС начального общего образования.

Специфика содержания образования с учетом вида образовательного учреждения.

В связи со статусом школы с углубленным изучением английского языка, с целью формирования первичных знаний по предмету, со второго по четвертый класс изучается учебный предмет Английский язык объеме 4 часа в неделю. В рамках данного учебного предмета в 4 классе особое внимание уделяется развитию социокультурной компетенции за счет изучения дополнительного образовательного модуля на английском языке «Детский фольклор».

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется как обязательный в объеме 1 часа в 4-х классах. Один из модулей ОРКСЭ «Основы православной культуры» выбран родителями (законными представителями) обучающихся. Школа является региональной пилотной площадкой  по изучению православной культуры, которая изучается во 2 и 3 классах за счет часов из части учебного плана, формируемой участниками образовательного процесса ОУ.

Интегрированный учебный предмет «Окружающий мир» в 1 – 4 классах изучается по 2 часа в неделю.

Учебный предмет «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)» направлен на обеспечение всеобщей компьютерной грамотности, изучается в 3 – 4 классах в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Математика».

Обоснование компонента образовательного учреждения.

В компонент по выбору ОУ входят:

—  Английский язык, в связи со статусом школы с углубленным изучением иностранного языка (английского);

— Основы православной культуры, в соответствии с Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в которой говорится о социальном заказе образованию в системе социальных и педагогических понятий: «национальное самосознание» (идентичность)  «разделяемое всеми гражданами представление о своей стране, ее народе, чувство принадлежности к своей стране и народу. Основу национальной идентичности составляют базовые национальные ценности и общая историческая судьба»;

— Литературное чтение, в связи с гуманитарной направленностью школы.

Основная школа

Содержание образования на второй ступени является относительно завершенным и базовым для продолжения обучения на третьей ступени общего образования или в учреждении среднего профессионального образования, создает условия для получения обязательного среднего (полного) образования, подготовки учеников к выбору профиля дальнейшего образования, их социального самоопределения и самообразования.

Цель и задачи обучения: обеспечить личностное самоопределение учащихся – формирование нравственных качеств личности, мировоззренческой позиции, гражданской зрелости, готовность к профессиональному выбору, самостоятельному решению проблем в различных видах и сферах деятельности, развитию творческих способностей.

Особого внимания на ступени основного общего образования требуют обучающиеся 5 – 6 классов, особенности развития которых, связаны:

— с переходом от учебных действий, характерных для начальной школы, к новой внутренней позиции обучающегося — направленности на самостоятельный познавательный поиск, постановку учебных целей, освоение и самостоятельное осуществление контрольных и оценочных действий, инициативу в организации учебного сотрудничества;

— с осуществлением на данном возрастном уровне качественного преобразования учебных действий, таких как моделирование, контроль и оценка, проектирование собственной учебной деятельности;

— с формированием у обучающегося научного типа мышления, который ориентирует его на общекультурные образцы, нормы, эталоны и закономерности взаимодействия с окружающим миром;

— с овладением коммуникативными средствами и способами организации кооперации и сотрудничества;

— с изменением формы организации учебной деятельности и учебного сотрудничества, которая выражается в переходе от классно-урочной к лабораторно-семинарской и практико-исследовательской деятельности.

Учебный предмет «Математика» изучается в 5 – 6-х классах. Два учебных предмета: «Алгебра» и «Геометрия» в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта основного общего образования и примерными образовательными программами изучаются в 7 – 9-х классах.

МБОУ «Школа № 65» реализует на основной ступени обучения стандарт 2004 года и  берет за основу примерный учебный план для 6 – 9 классов. В 5-х классах реализуются ФГОС второго поколения среднего общего образования.

Содержание учебного предмета «Русский язык» расширено на 1 час за счет часов образовательного учреждения в 8 классе для развития речи (обучение сочинению-рассуждению) в связи с филологическим профилем школы на 3 ступени и подготовкой к ОГЭ.

Учебный предмет «Иностранный язык» представлен английским языком и  вторым иностранным языком – французским/немецким (по выбору обучающихся). Английский изучается 3 часа за счет часов инвариантной части и 2 – 3 часов за счет компонента образовательного учреждения с 5 по 9 класс. В рамках данного учебного предмета изучается культуроведческий материал и осуществляются образовательные проекты по изучению национально-культурных особенностях речевого и неречевого поведения в своей стране и в англо-говорящих странах, образцов художественной, публицистической и научно-популярной литературы, всемирно известных достопримечательностей, достижений выдающихся людей, их вкладе в мировую культуру, традиций своей страны и стран изучаемого языка. Материал расширяется за счет текстов для литературного чтения и текстов, содержащих культуроведческую информацию, как о странах изучаемого языка, так и о России, что позволяет развивать умения межкультурной компетенции.

Культуроведческий материал представлен следующей тематикой:

  • «Праздники, традиции и обычаи стран изучаемого языка» (5 классы);
  • Фольклор стран изучаемого языка (5 классы);
  • «Известные люди и исторические личности России и стран изучаемого языка» (5 классы);
  • «Легенды Европы» (7 классы);
  • «Культурные столицы мира» (6 классы);
  • «Достопримечательности стран изучаемого языка и России» (7 – 8 классы);
  • «Поэзия Великобритании» (8 класс);
  • «Познавательное чтение на английском языке» (9 класс).

Большое внимание уделяется проектной деятельности учащихся на английском языке по истории, географии, культуре и литературе англо- говорящих стран.

Второй иностранный язык (немецкий или французский по выбору учащихся) изучается за счет компонента образовательного учреждения 2 часа в неделю с 5 по 9 класс.

Учебный предмет «Технология» построен по модульному принципу с учетом возможностей образовательного учреждения. Часы «Технологии» в 9 классе передаются в компонент образовательного учреждения для организации предпрофильной подготовки гидов-переводчиков (английский язык).

Учебный предмет «Биология» изучается в 5 классе (1 час). Учебный предмет «Биология» в 6 классе сокращен на 1 час за счет существенной разгрузки его содержания по разделам ботаники и зоологии в федеральном компоненте. Но вместе с тем в данном предмете значительно расширен и углублен раздел «Человек». В 7 – 9 классах данный предмет изучается 2 часа в неделю за счет часов инвариантной части.

Учебный предмет «Обществознание» изучается с 6 по 9 класс по модульному принципу на интегративной основе.

Учебный предмет «География» в 5 классе изучается 1 за счет часов инвариантной части, в 6 классе изучается 1 час за счет часов инвариантной части и 1 час за счет компонента образовательного учреждения в связи с гуманитарной направленностью школы. В 7 – 9 классах данный предмет изучается 2 часа в неделю за счет часов инвариантной части.

В 5 – 9 классах в федеральном компоненте учебного плана введено по 3 часа физической культуры в каждом классе. В связи с этим федеральный компонент увеличен на 1 час, соответственно увеличивается и допустимая максимальная учебная нагрузка на основании Приказа Минобрнауки России от 03.06. 2011 года № 1994.

Основными задачами введения третьего часа физической культуры на ступени основного  общего образования являются:

— воспитание привычки к самостоятельным занятиям по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения;

— овладение обучающимися основами технических и тактических действий, приемами и физическими упражнениями разных видов спорта, предусмотренных рабочей программой, а также летних и зимних олимпийских видов спорта и умениями использовать их в разнообразных формах игровой и соревновательной деятельности.

Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» изучается в 8 классе в объеме 1 часа в неделю. Часть традиционного содержания предмета, связанная с правовыми аспектами военной службы, перенесена в учебный предмет «Обществознание».

Учебный предмет «Искусство» изучается в 5 – 9-х классах и представлен предметами: «ИЗО», «Музыка», «Искусство», «МХК». Два учебных предмета: «ИЗО», «Музыка» изучаются в 5 – 7-х классах по 1 часу в неделю. «Искусство» изучается 1 час в неделю в 8 классе и «МХК» 1 час в неделю в 9 классе.

В 9 классах завершается общеобразовательная подготовка по базовым предметам основной школы, и создаются условия для осознанного выбора обучающимися профиля обучения в старшем звене или иного варианта жизненной стратегии, обеспечивающей получение обязательного среднего общего образования.

Старшая школа

Среднее общее образование – завершающая ступень общего образования, призванная обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Эти функции предопределяют цель данной ступени обучения.

Цель и задачи обучения: формирование социально грамотной и мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Эффективное достижение вышеуказанной цели возможно при введении профильного обучения, в основе которого лежат принципы дифференциации и индивидуализации образования.

Реализация профильного обучения позволяет:

— обеспечить углубленное изучение английского языка;

— установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, расширить возможности их социализации;

— обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием.

Обязательными базовыми общеобразовательными учебными предметами на 3 ступени являются «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «История», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Обществознание», «Физика», «Химия», «Биология», «Физическая культура».

Образовательное учреждение выбрало вариант изучения обязательного учебного предмета «Математика» («Алгебра и начала анализа» и «Геометрия») и распределило количество часов на изучение курсов «Алгебра и начала анализа» и «Геометрия» (базовый уровень учебных курсов «Алгебра и начала анализа» – 3 часа, «Геометрия» –  2 часа).

Обязательный учебный предмет «История» изучается в качестве двух отдельных обязательных учебных предметов «История России» и «Всеобщая история» на базовом уровне (в сумме – 2 часа).

Обязательный учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (базовый уровень – 1 час в неделю) в 10 классах включает в рамках бюджетного финансирования проведение 5-ти дневных учебных сборов в количестве 35 часов с целью обучения начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы.

Таким образом, данный учебный план включает все обязательные учебные предметы на базовом уровне федерального компонента.

Другие базовые учебные предметы из вариативной части базового уровня федерального компонента, которые изучаются по выбору образовательного учреждения, дополняют набор учебных предметов федерального компонента.

Специфика содержания образования отражена в вариативной части учебного плана, часы которой используются для углубленного изучения английского языка и второго иностранного языка по выбору обучающегося –  французского или немецкого на базовом уровне.

В рамках учебного предмета Английский язык в 10 – 11  классах отдельные модули программы выделены в спецкурсы  по социокультурному развитию школьников средствами иностранного языка с опорой на компетенции, сформированные в 5 – 9 классах:

  • «Современная Британия» (11 класс);
  • «Английская литература» (10 класс);
  • «Гид-переводчик» (10, 11 классы).

Большое внимание уделяется проектной деятельности учащихся на английском языке по истории, географии, культуре и литературе англо- говорящих стран и России.

В связи с филологическим профилем старшей школы содержание учебного предмета «Русский язык» расширено на 2 часа в неделю в 10 и 11 классах за счет часов образовательного учреждения.

Второй иностранный язык (французский или немецкий по выбору учащихся) изучается за счет компонента образовательного учреждения 2 часа в неделю в 10 и 11 классах.

Учебный предмет «Искусство» изучается в 10 – 11-х классах и представлен предметом «МХК».

Учебный предмет «География» в 10 и 11 классах изучается по 1 часу в неделю за счет часов вариативной части.

Так как обучающиеся школы проявляют интерес не только к гуманитарным, но и к предметам естественно-математического цикла, для удовлетворения их учебно-познавательных потребностей на изучение предметов «Математика» (Геометрия), «Информатика и ИКТ», «Физика», «Биология», «Химия» выделяется по 1 часу в неделю за счет компонента образовательного учреждения.

При проведении занятий по «Иностранному языку», «Технологии», «Физической культуре», «Информатике и ИКТ» осуществляется деление классов на две группы при наполнении класса – 25 человек.

Учебный план образовательного учреждения для 6 – 11 классов разрабатывается в соответствии с БУП 2004 года по определенной структуре: федеральный компонент и компонент образовательного учреждения.

Компонент образовательного учреждения представляют вариативную часть учебного плана, часы которой используются по решению образовательного учреждения.

Углубленный уровень образования предусматривает реализацию учебных программ углубленного обучения английскому языку со 2 по 11 класс в рамках максимальной нагрузки учебного плана; при этом увеличение количества часов на учебные предметы углубленного обучения предусматривается только из вариативной части учебного плана.

Учебный план основан на принципе преемственности, который находит отражение в следующих позициях:

— распределение часов вариативной части на каждой ступени обучения следует единой логике организации образовательного процесса (усилению учебных предметов федерального компонента; введению дополнительных курсов в условиях углубленного изучения иностранного языка; расширению проектной деятельности);

— предпрофильная подготовка и профильное обучение представляют единую систему, обеспечивающую самореализацию обучающихся на основе индивидуальных потребностей в образовании;

— выстраивание содержательных сквозных предметных линий филологической направленности для лингвистического образования школы с углубленным изучением английского языка;

— подбор учебно-методических комплектов начального общего образования сочетается с учебно-методическими комплектами, реализуемыми в классах основного общего образования.

Качество образования в МБОУ «Школа № 65».

Информация о качестве образования обучающихся МБОУ «Школа № 65»

Информация о качестве образования обучающихся МБОУ «Школа  № 65»

в 2014-2015 уч.г.

Количество обучающихся по состоянию на 31.05.2015г. Кол-во обучающихся, успешно окончивших 2014-2015 учебный год Кол-во обучающихся, переведенных условно

2014-2015 учебный год

Кол-во обучающихся,  оставленных на повторное обучение

2014-2015 учебный год

Кол-во обучающихся,  получивших справки

2014-2015 учебный год

% обучающихся окончивших 2014-2015 учебный год на «хорошо» и «отлично»
1486 1485 0 0 1 79%

 

Информация об итогах получения выпускниками МБОУ «Школа  № 65» основного общего образования.

 

Выпускники 9-х классов 2014 Выпускники 9-х классов 2015
Кол-во выпускников Из них Кол-во выпускников Из них
получили аттестат получили аттестат с отличием получили справку об обучении оставлены на повторное обучение получили аттестат получили аттестат с отличием получили справку об обучении оставлены на повторное обучение
126 126 9 0 0 117 117 20 0 0

 

Информация об итогах получения выпускниками МБОУ «Школа  № 65» среднего общего образования.

 

Выпускники 11-х классов 2014 года Выпускники 11-х классов 2015 года
Кол-во выпускников Из них Кол-во выпускников Из них
Получили аттестат Награждены золотой медалью Получили справку об обучении Получили аттестат Награждены золотой медалью Получили справку об обучении
99 99 28 0 103 102 28 1

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ – 2015

по русскому языку и математике

 

Предмет Всего сдавали экзамен Средний балл 100 баллов не преодолели min порог Рейтинг
(+) выше сред.
(-) ниже сред.
кол-во % кол-во %
Русский язык 103 72 0 0 0 0 +8,42
Математика 103 51 0 0 1 1 +5.42

 

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ  ЕГЭ – 2015

средний балл по учебным предметам в сравнении с 2014 годом

 

ОУ Наименование предметов
Русский язык Математика Физика Химия
2014 2015 2014 2015 2014 2015 2014 2015
Минимальный балл, установленный Рособрнадзором 24 24 20 20 36 36 36 36
МБОУ «Школа № 65» 72 72 50 51 46 51,2 62 73
 
ОУ Наименование предметов
Информатика Биология История География
2014 2015 2014 2015 2014 2015 2014 2015
Минимальный балл, установленный Рособрнадзором 40 40 36 36

32

32 37 37
МБОУ «Школа № 65» 71 59 66 77 56 56 52 50
 
ОУ Наименование предметов
Английский язык Немецкий язык Французский язык Обществознание
2014 2015 2014 2015 2014 2015 2014 2015
Минимальный балл, установленный Рособрнадзором 20 22 20 22 20 22 39 42
МБОУ «Школа № 65» 67 66 47 0 0 0 61 38
 
ОУ Наименование предмета
Литература
2014 2015
Минимальный балл, установленный Рособрнадзором 32 32
МБОУ «Школа № 65» 58 57

Реализация программы «Одаренные дети!».

Индикаторами качества образовательной услуги, предоставляемой МБОУ СОШ № 65,  являются достижения обучающихся в муниципальном и региональном этапах всероссийской олимпиады школьников, Международной Олимпиаде по основам наук, творческих конкурсах и т.д. Ежегодно в мероприятиях, проводимых на различных уровнях, принимают участие более 70% учащихся школы.

Список победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

2015-2016 учебный год

предмет Ф.И. учащихся класс ОУ Статус

(победитель

/призер)

Ф.И.О учителя
биология Уманская Анастасия 11 МБОУ «Школа № 65» призер Белякова Юлия Васильевна
физика Гринев Тимофей 10 МБОУ «Школа № 65» призер Юсупова Инна Васильевна
английский язык Кононов Руслан 8 МБОУ «Школа № 65» призер Близнюк Галина Юрьевна
Кравцов Кирилл 9 МБОУ «Школа № 65» призер Тарабукина Ольга Валентиновна
Закусило Анастасия 10 МБОУ «Школа № 65» призер Контрерас Неонила Сергеевна
Бурмистров Павел 10 МБОУ «Школа № 65» призер Прилипкина Александра Сергеевна
Закусило Юлия 10 МБОУ «Школа № 65» призер Цкаева Жанна Юрьевна
Уманская Анастасия 11 МБОУ «Школа № 65» победитель Бердник Оксана Вячеславовна
Баландина Александра 11 МБОУ «Школа № 65» призер Бердник Оксана Вячеславовна
математика Гринев Тимофей 10 МБОУ «Школа № 65» призер Каменская Неля Юрьевна
Русский язык Гладких Юлия 9 МБОУ «Школа № 65» призер Столбунова Татьяна Викторовна
немецкий язык Кравченко Роман 7 МБОУ «Школа № 65» призер Кравченко Людмила Ивановна
литература Баландина Александра 11 МБОУ «Школа № 65» призер Богданова Нэвелина Геннадьевна
Андреева Полина 11 МБОУ «Школа № 65» призер

Призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку 2014-2015 учебный год – Гокова Екатерина (11 класс)

Итоговый протокол результатов финального этапа                                                                                                                                                                                                                                                                       X1 Международной Олимпиады по основам наук                                                                                                                                                                                                                                                                              

2015 год

Кабанова Анна Владимировна Английский язык 5 Премьер лига Диплом 2 степени
Зонова София Анатольевна Английский язык 5 Премьер лига Диплом участника
Грибкова Софья Андреевна Английский язык 7 Премьер лига Диплом 2 степени
Савенко Полина Дмитриевна Английский язык 7 Премьер лига Диплом участника
Байгильдин Артур Эдуардович Английский язык 5 Высшая лига Диплом 2 степени
Кулыгина Мария Александровна Английский язык 5 Высшая лига Диплом 3 степени
Шаповалова Маргарита Александровна Английский язык 5 Высшая лига Диплом 3 степени
Чиркин Евгений Евгеньевич Английский язык 5 Высшая лига Диплом 3 степени
Глущенко София Сергеевна Английский язык 6 Высшая лига Диплом 1 степени Медаль победителя заочного финального этапа
Кошель Антон Дмитриевич Английский язык 6 Высшая лига Диплом 2 степени
Степанова Ангелина Михайловна Английский язык 6 Высшая лига Диплом 2 степени
Василенко Алексей Владимирович Английский язык 6 Высшая лига Диплом 3 степени
Жукова Ольга Борисовна Английский язык 7 Высшая лига Диплом 2 степени
Могилевская София Сергеевна Английский язык 7 Высшая лига Диплом 2 степени
Цыбрий Ульяна Андреевна Английский язык 7 Высшая лига Диплом 2 степени
Осычкин Денис Александрович Английский язык 7 Высшая лига Диплом 3 степени
Безуглая Анастасия Николаевна Английский язык 8 Высшая лига Диплом 1 степени Медаль победителя заочного финального этапа
Гугуева Александра Дмитриевна Английский язык 8 Высшая лига Диплом 1 степени Медаль победителя заочного финального этапа
Шабанова Рената Игоревна Английский язык 8 Высшая лига Диплом 1 степени Медаль победителя заочного финального этапа
Киценко Дарья Михайловна Английский язык 8 Высшая лига Диплом 2 степени
Каюпова Лия Владимировна Английский язык 8 Высшая лига Диплом 3 степени
Гринев Тимофей Андреевич Английский язык 9 Высшая лига Диплом 1 степени Медаль победителя заочного финального этапа
Добкина Дарья Евгеньевна Английский язык 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Бурмистров Павел Вениаминович Английский язык 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Деревянко Инесса Дмитриевна Английский язык 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Журавлева Вероника Сергеевна Английский язык 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Фоменков Максим Олегович Английский язык 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Болтухова Эллина Александровна Английский язык 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Редечкина Алина Анатольевна Английский язык 9 Высшая лига Диплом 3 степени
Николаева Мария Сергеевна Английский язык 9 Высшая лига Диплом 3 степени
Савченкова Екатерина Владиславовна Английский язык 9 Высшая лига Диплом 3 степени
Шевченко Никита Дмитриевич Английский язык 9 Высшая лига Диплом 3 степени
Соколов Михаил Игоревич Английский язык 10 Высшая лига Диплом 2 степени
Баландина Александра Андреевна Английский язык 10 Высшая лига Диплом 2 степени
Паренко Владислав Игоревич Английский язык 10 Высшая лига Диплом 2 степени
Уманская Анастасия Максимовна Английский язык 10 Высшая лига Диплом 2 степени
Минькова Валерия Алексеевна Английский язык 10 Высшая лига Диплом 2 степени
Шабанова Хумар Фахраддин Английский язык 10 Высшая лига Диплом 3 степени
Сивожелезова Анастасия Алексеевна Английский язык 10 Высшая лига Диплом 3 степени
Пятницкий Дмитрий Александрович Английский язык 11 Высшая лига Диплом 2 степени
Атаманенко Ирина Александровна Английский язык 11 Высшая лига Диплом 2 степени
Толстик Ольга Васильевна Английский язык 11 Высшая лига Диплом 2 степени
Малигонов Игорь Игоревич Английский язык 11 Высшая лига Диплом 2 степени
Хансиварова Ксения Сергеевна Биология 11 Премьер лига Диплом 2 степени
Степанова Ангелина Михайловна Биология 6 Высшая лига Диплом 2 степени
Фролова Александра Витальевна Биология 7 Высшая лига Диплом 3 степени
Грибкова Софья Андреевна Биология 7 Высшая лига Диплом участника
Мирошникова Анастасия Владимировна Биология 8 Высшая лига Диплом 2 степени
Полупанова Элеонора Тимуровна Биология 9 Высшая лига Диплом 3 степени
Калашникова Алена Сергеевна Биология 10 Высшая лига Диплом 3 степени
Соколов Михаил Игоревич Информатика 10 Высшая лига Диплом участника
Шаповалова Маргарита Александровна История 5 Высшая лига Диплом 3 степени
Безуглая Анастасия Николаевна История 8 Высшая лига Диплом 2 степени
Фоменков Максим Олегович История 9 Высшая лига Диплом 3 степени
Добкина Дарья Евгеньевна История 9 Высшая лига Диплом 3 степени
Иванова Наталья Дмитриевна История 10 Высшая лига Диплом 2 степени
Пятницкий Дмитрий Александрович История 11 Высшая лига Диплом 2 степени
Чиркин Евгений Евгеньевич Литература 5 Высшая лига Диплом 2 степени
Кулыгина Мария Александровна Литература 5 Высшая лига Диплом 2 степени
Глущенко София Сергеевна Литература 6 Высшая лига Диплом 2 степени
Безуглая Анастасия Николаевна Литература 8 Высшая лига Диплом 3 степени
Баландина Александра Андреевна Литература 10 Высшая лига Диплом 2 степени
Малигонов Игорь Игоревич Литература 11 Высшая лига Диплом 2 степени
Зонова София Анатольевна Математика 5 Премьер лига Диплом участника
Безуглая Анастасия Николаевна Математика 8 Премьер лига Диплом 2 степени
Фоменков Максим Олегович Математика 9 Премьер лига Диплом 2 степени
Байгильдин Артур Эдуардович Математика 5 Высшая лига Диплом 1 степени Медаль победителя заочного финального этапа
Кабанова Анна Владимировна Математика 5 Высшая лига Диплом 2 степени
Резинкин Дмитрий Евгеньевич Математика 5 Высшая лига Диплом 2 степени
Олейников Владимир Владимирович Математика 5 Высшая лига Диплом 3 степени
Кулыгина Мария Александровна Математика 5 Высшая лига Диплом 3 степени
Шаповалова Маргарита Александровна Математика 5 Высшая лига Диплом 3 степени
Дергачева Виктория Сергеевна Математика 5 Высшая лига Диплом участника
Глущенко София Сергеевна Математика 6 Высшая лига Диплом 2 степени
Степанова Ангелина Михайловна Математика 6 Высшая лига Диплом 2 степени
Чупахин Владислав Валерьевич Математика 6 Высшая лига Диплом 3 степени
Глушко Антон Андреевич Математика 6 Высшая лига Диплом участника
Иванова Наталья Дмитриевна Немецкий язык 10 Премьер лига Диплом 1 степени Медаль победителя заочного финального этапа
Глущенко София Сергеевна Немецкий язык 6 Высшая лига Диплом 2 степени
Мелконов Артем Эрикович Немецкий язык 7 Высшая лига Диплом 2 степени
Очеретов Илья Александрович Немецкий язык 7 Высшая лига Диплом 3 степени
Каюпова Лия Владимировна Немецкий язык 8 Высшая лига Диплом 3 степени
Фоменков Максим Олегович Обществознание 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Полупанова Элеонора Тимуровна Обществознание 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Гринев Тимофей Андреевич Обществознание 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Редечкина Алина Анатольевна Обществознание 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Шабанова Хумар Фахраддин Обществознание 10 Высшая лига Диплом 2 степени
Мозгунова Мария Александровна Обществознание 10 Высшая лига Диплом 2 степени
Иванова Наталья Дмитриевна Обществознание 10 Высшая лига Диплом 2 степени
Пятницкий Дмитрий Александрович Обществознание 11 Высшая лига Диплом 2 степени
Шаповалова Маргарита Александровна Природоведение 5 Высшая лига Диплом 2 степени
Силкин Георгий Александрович Природоведение 5 Высшая лига Диплом участника
Миропольцев Роман Евгеньевич Русский язык 8 Премьер лига Диплом участника
Шабанова Хумар Фахраддин Русский язык 10 Премьер лига Диплом участника
Дергачева Виктория Сергеевна Русский язык 5 Высшая лига Диплом 1 степени Медаль победителя заочного финального этапа
Резинкин Дмитрий Евгеньевич Русский язык 5 Высшая лига Диплом 1 степени Медаль победителя заочного финального этапа
Чеха Аркадий Максимович Русский язык 5 Высшая лига Диплом 2 степени
Чиркин Евгений Евгеньевич Русский язык 5 Высшая лига Диплом 2 степени
Шаповалова Маргарита Александровна Русский язык 5 Высшая лига Диплом 2 степени
Кабанова Анна Владимировна Русский язык 5 Высшая лига Диплом 2 степени
Байгильдин Артур Эдуардович Русский язык 5 Высшая лига Диплом 2 степени
Демьянов Михаил Игоревич Русский язык 5 Высшая лига Диплом 2 степени
Глушко Антон Андреевич Русский язык 6 Высшая лига Диплом 1 степени Медаль победителя заочного финального этапа
Чупахин Владислав Валерьевич Русский язык 6 Высшая лига Диплом 1 степени Медаль победителя заочного финального этапа
Глущенко София Сергеевна Русский язык 6 Высшая лига Диплом 2 степени
Василенко Алексей Владимирович Русский язык 6 Высшая лига Диплом 2 степени
Кошель Антон Дмитриевич Русский язык 6 Высшая лига Диплом 3 степени
Могилевская София Сергеевна Русский язык 7 Высшая лига Диплом 2 степени
Вересовая Ксения Александровна Русский язык 7 Высшая лига Диплом 2 степени
Ласкова Ксения Андреевна Русский язык 7 Высшая лига Диплом 3 степени
Николаев Андрей Валерьевич Русский язык 8 Высшая лига Диплом 2 степени
Гугуева Александра Дмитриевна Русский язык 8 Высшая лига Диплом 3 степени
Безуглая Анастасия Николаевна Русский язык 8 Высшая лига Диплом участника
Гринев Тимофей Андреевич Русский язык 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Редечкина Алина Анатольевна Русский язык 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Фоменков Максим Олегович Русский язык 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Бурмистров Павел Вениаминович Русский язык 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Журавлева Вероника Сергеевна Русский язык 9 Высшая лига Диплом 3 степени
Баландина Александра Андреевна Русский язык 10 Высшая лига Диплом 2 степени
Уманская Анастасия Максимовна Русский язык 10 Высшая лига Диплом 2 степени
Слезова Яна Игоревна Русский язык 11 Высшая лига Диплом 2 степени
Пятницкий Дмитрий Александрович Русский язык 11 Высшая лига Диплом 2 степени
Бурмистров Павел Вениаминович Физика 9 Высшая лига Диплом 3 степени
Безуглая Анастасия Николаевна Французский язык 8 Высшая лига Диплом 2 степени
Гринев Тимофей Андреевич Французский язык 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Добкина Дарья Евгеньевна Французский язык 9 Высшая лига Диплом 2 степени
Редечкина Алина Анатольевна Французский язык 9 Высшая лига Диплом 2 степени

 

Результаты участия в творческих конкурсах.

ФИ обучающихся Класс Результат участия Название конкурса Уровень конкурса
Иванова Наталья 10 Победитель Конкурс исследовательских работ «Отечество» район
Могилевская Софья 7 Диплом 3 степени Конференция «Открытие» -2015 район
Гольдберг София 6 2 Дистанционный конкурс для школьников «Арт-талант» Россия
Гольдберг София 6 3 Дистанционный конкурс для школьников Арт-талант Россия
Кудинова Екатерина 5 1 Дистанционный конкурс для школьников Арт-талант Россия
Позднякова Дарья 5 1 Дистанционный конкурс для школьников Арт-талант Россия
Дегтяр Мария 1 1 Дистанционный конкурс для школьников Арт-талант Россия
Катаргина Валерия 1 1 Дистанционный конкурс для школьников Арт-талант Россия
Козлова Еливавета 6 1 Дистанционный конкурс для школьников Арт-талант Россия
Нерсесян Георгий 6 2 Дистанционный конкурс для школьников Арт-талант Россия
Нерсесян Леонид 6 1 Дистанционный конкурс для школьников Арт-талант Россия
Тихонов Артем 1 3 Дистанционный конкурс для школьников Арт-талант Россия
Шевченко Варвара 1 3 Дистанционный конкурс для школьников Арт-талант Россия
Дарсигова София 8 1 Дистанционный конкурс для школьников Арт-талант Россия
Вознюк Олеся 7 1 Дистанционный конкурс для школьников Арт-талант Россия
Иванова Наташа 10 Победитель Городской конкурс юных журналистов, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.   Лермонтова Городской
Бердник Андрей 10 Победитель Городской конкурс юных журналистов, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.   Лермонтова Городской
Моргунова Маша 10 Победитель Городской конкурс юных журналистов, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.   Лермонтова Городской
Андреева Полина 10 Победитель Городской конкурс юных журналистов, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.   Лермонтова Городской
Баландина Саша 10 Победитель Городской конкурс юных журналистов, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.   Лермонтова Городской
Вартанова Валерия 10 Победитель Городской конкурс юных журналистов, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.   Лермонтова Городской
Калашникова Алена 10 Победитель Городской конкурс юных журналистов, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.   Лермонтова Городской
Медведева Катя 10 Победитель Городской конкурс юных журналистов, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.   Лермонтова Городской
Шведов Игорь 10 Победитель Городской конкурс юных журналистов, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.   Лермонтова Городской
Федорова Вероника 10 Победитель Городской конкурс юных журналистов, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.   Лермонтова Городской
Хор из 14 обучающихся 5-11 классы диплом гран-При Областной музыкальный  конкурс » Большой хор. Звезды ин.яза» область

Спортивные достижения обучающихся МБОУ «Школа № 65»

Наименование соревнований уровень Занятое место Дата

проведения

1. Соревнования «Школа безопасности» город 2 Январь 2015
2. Пожарно-прикладной спорт ( эстафета) район 3 28.04.2015
3. Настольный теннис район 2 13.11.2015
4. Дартс район 3 16.10.2015
5. «Школа безопасности» город 2 Май 2015
6. Легкоатлетический кросс район 2 15.09.2015
7. футбол ко Дню города город 2 18.09.2015
8. «Школа безопасности» район 1 декабрь 2015
9. Шахматы «Белая ладья» район 2 21-22.11.2015
10. Шахматы (сборная школы) район 2 29-30.10.2015

В 2015 году коллектив школы занял 7 место в рейтинге результатов деятельности общеобразовательных организаций города Ростова-на-Дону в 2014-2015 учебном году.

 

Информация о расходовании бюджетных средств.

Годовой бюджет школы составляет- 55 955 174,57 руб. Средства поступают из областного (субвенции) , муниципального бюджетов и внебюджетных источников:

средства субвенции составляют 45 999 600,00 руб.,

муниципальная часть – 9 556 457,25 руб.

внебюджетные источники- 399 117,32 руб.

Средства субвенции направлены на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Из средств субвенции 44 931 121,20 рублей составляет заработная плата работников  учреждения, 900 000,00   рублей – закупка учебников,

31 888,80-закупка аттестатов, 5 000,00-закупка медалей, 60 710,00-закупка моющих средств, 70 880,00- оплата услуг интернет.

Средства муниципальной части бюджета направлены на:

  • коммунальные расходы –2 118 400,00 рублей;
  • Заработную плату- 516 100,00 руб
  • организация питания детей из малообеспеченных семей – 1 822 636,00 рублей;
  • обеспечение дополнительным питанием обучающихся 1-4 классов по части предоставления молока – 640 421,25 рублей;
  • общехозяйственные нужды –1 345 841,44 рублей;
  • налоги земельный и на имущество –3 027 510,56 рублей;
  • противопожарные мероприятия – 85 548,00 рублей.

Средства внебюджетных источников направлены за закупку мебели для столовой.

Дальнейшие перспективы развития школы мы видим в:

 

  • развитии системы дополнительных платных образовательных услуг;
  • внедрении профессионального стандарта педагога;
  • реорганизации Совета школы в Управляющий совет;
  • развитии службы медиации;
  • внедрении новых технологий и методик здоровьесберегающего обучения, обеспечивающих формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью, здорового образа жизни всех участников образовательного процесса.
  • поиске путей и механизмов выявления и развития одарённости обучающихся в процессе их обучения и воспитания, развитии системы поддержки талантливых детей;
  • совершенствовании материально-технической базы школы;
  • продолжении работы по формированию положительного имиджа школы, повышению её конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;